大人気新品 8包 ムヒのこども解熱鎮痛顆粒(イチゴ味) 【送料無料・まとめ買い×20個セット】【第2類医薬品】池田模範堂-第二類医薬品

【送料無料】 玄関台 幅90cm うづくり [42-051] [ヤマソロ] 踏み台 玄関 エントランス アジャスター付き 介護 福祉 座敷 Yamasoro 介護 福祉 頑丈 丈夫 【smtb-tk】

大人気新品 8包 ムヒのこども解熱鎮痛顆粒(イチゴ味) 【送料無料・まとめ買い×20個セット】【第2類医薬品】池田模範堂-第二類医薬品

いまだけ!★ポイント最大15倍★【全国配送可】-VOLTEGA パワースターラーVPS-300B アズワン 型番VPS-300B JAN4571110723371 aso 3-1492-03 -【医療・研究機器】その他 DLM ボーリングゲーム W27730 ds-1915146いまだけ!★ポイント最大15倍★【全国配送可】-コ-ルマット・ケ-ブルタイプ (徘徊コ-ル) 500×1500mm ケアコム6PW テクノスジャパン 型番HC-3(MS1500)(C6W) aso 7-2769-79 -【医療・研究機器】森山X線用品 シャウカステン 卓上・壁掛兼用型1段 LH-3 定格周波数50Hz 規格:半切判3枚掛

※1 (まとめ)ユーキ・トレーディング 車いすクッション リフレックス 735001-1616-2【×2セット】【日時指定不可】 ★ポイント最大15倍★【全国配送可】-減塩まろやかごぼう / 200g 安田食品工業 40ケ JAN4903122608924 kt313729 取寄品(課税)-【介護福祉用具】

いまだけ!★ポイント最大15倍★【全国配送可】-ハンドトラウマテーブル 専用PROP イソメディカル 型番1-502-003-90 JAN4560282221464 aso 7-3225-11 -【医療・研究機器】

大人気新品 8包 ムヒのこども解熱鎮痛顆粒(イチゴ味) 【送料無料・まとめ買い×20個セット】【第2類医薬品】池田模範堂-第二類医薬品

【クーポンあり】【送料無料】幸和製作所 テイコブ(TacaoF) LaTata(ラタタ)-L 伸縮杖 EAU01 すみれ 指が痛くなりにくいL字タイプのグリップ。いまだけ!★ポイント最大15倍★【全国配送可】-ハンズフリーチェア APM-45 東洋事務器工業 型番APM-45 aso 7-3233-02 -【医療・研究機器】いまだけ!★ポイント最大15倍★【全国配送可】-ステンレスふるい 300×100 250μm その他 型番 JAN4589553295270 aso 5-3295-37 -【医療・研究機器】[タニタ]体組成計 BC-810 ブラウン

※2 【当店は土日はポイント+5倍!!】(代引き不可) アルファプラすくっとRe用 通気カバー SKT-SC-ReA3S 83cm幅ショート (83×180cm) タイカ (マットレス カバー 通気) 介護用品 / 【送料込!】フドー ねまき 1型 スリーシーズン 黄 L 1枚入 【※送料込の価格です。】

※3 ふみ台/A-2 【キンタロー】【smtb-KD】 / 電位治療器 バイオテック リブマックス12700【中古】(Z) 9年保証付-z-01★ポイント最大15倍★【全国配送可】-合成スポンジマット5厚 / T-2443 120×600 トーエイライト 1ケ JAN4518891055666 kt362697 取寄品(課税)-【介護福祉用具】いまだけ!★ポイント最大15倍★【全国配送可】-ピペット E-282 ポイント目盛付き 1mL 1000本入 その他 型番E-282 JAN4582415780884 aso 5-1022-10 -【医療・研究機器】

大人気新品 8包 ムヒのこども解熱鎮痛顆粒(イチゴ味) 【送料無料・まとめ買い×20個セット】【第2類医薬品】池田模範堂-第二類医薬品



商品名:【第2類医薬品】ムヒのこども解熱鎮痛顆粒(イチゴ味) 8包
内容量:8包
JANコード:4987426002329

発売元、製造元、輸入元又は販売元:池田模範堂

原産国:日本

区分:第二類医薬品

商品番号:103-4987426002329



□□□ 販売店舗 □□□
アットライフ加西薬店(兵庫県加西市)
情報提供・相談応需:販売店舗の登録販売者

□□□ 商品説明 □□□
「ムヒのこども解熱鎮痛顆粒(イチゴ味) 8包」は、急な発熱や痛みを緩和するアセトアミノフェンを主成分とした、1才から11才未満のお子さま用の解熱鎮痛薬です。
お子さま好みの「イチゴ味」の顆粒剤です。発熱時に消耗するビタミンC(アスコルビン酸)を配合しています。胃にやさしい解熱鎮痛薬です。保存・携帯しやすく、常備薬としても便利な個包装です。医薬品。
(C)やなせたかし/フレーベル館・TMS・NTV医薬品。

□□□ 使用上の注意 □□□
本剤は小児用ですが、解熱鎮痛薬として定められた一般的な注意事項を記載しています。
●してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)フェニルケトン尿症の人。(本剤はL-フェニルアラニン化合物を含有するため。)
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬。
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の診断を受けた人。
心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位症状
皮ふ発疹・発赤、かゆみ
消化器吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系めまい
その他過度の体温低下

まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
症状の名称症状
ショック(アナフィラキシー)服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、
急性汎発性発疹性膿疱症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする
腎障害発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる

3.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください



□□□ 効果・効能 □□□
1)悪寒・発熱時の解熱
2)頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛

□□□ 用法・用量 □□□
年齢1回量
7才以上11才未満1包
3才以上7才未満2/3包
1才以上3才未満1/2包
1才未満服用しないこと

1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。服用間隔は4時間以上おいてください。

【用法・用量に関連する注意】
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。

□□□ 成分・分量 □□□
有効成分 1日量3包(3.6g)中
成分分量はたらき
アセトアミノフェン450mg熱を下げ、痛みをしずめます。
アスコルビン酸(ビタミンC)150mg発熱時に消耗するビタミンCを補給します。
グリシン450mg解熱鎮痛成分による胃への負担をやわらげます。

添加物としてキシリトール、D-マンニトール、トウモロコシデンプン、ポピドン、アスパルテーム(L-フェニルアラニン化合物)、ステビア抽出精製物、軽質無水ケイ酸、三二酸化鉄、香料を含有します。
※本剤に卵、牛乳由来の成分は配合されていません。

□□□ 保管および取扱い上の注意 □□□
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手のとどかない所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限(ケース及び袋に記載)をすぎた製品は服用しないでください。
(5)1包を分割した残りは、袋の口を2度折り返して保管し、2日以内に服用してください。

□□□ お問い合わせ先 □□□


文責:アットライフ株式会社 登録販売者 尾籠 憲一
広告文責:アットライフ株式会社
TEL:050-3196-1510


医薬品販売に関する記載事項

第2類医薬品

第2類医薬品


広告文責:アットライフ株式会社
TEL 050-3196-1510

※商品パッケージは変更の場合あり。
メーカー欠品または完売の際、キャンセルをお願いすることがあります。ご了承ください。

大人気新品 8包 ムヒのこども解熱鎮痛顆粒(イチゴ味) 【送料無料・まとめ買い×20個セット】【第2類医薬品】池田模範堂-第二類医薬品

★ポイント最大15倍★【全国配送可】-アルファプラF 撥水・防水カバータイプ ロング 幅91cm / MB-FW1L タイカ 1ケ JAN4571191319548 kt299120 取寄品(課税)-【介護福祉用具】 スギモト マットレス 3つ折 ON-1172 イエロー【メーカー直送:代金引換不可:同梱不可】【北海道・沖縄・離島は配達不可】
トヨダプロダクツ 脱衣ワゴン・ラック DS-2 2段 527×390×750mmNCNJ0679338-4486-02【smtb-s】
いまだけ!★ポイント最大15倍★【全国配送可】-エーフェックス収尿導入セット (一般活動用収尿器) Sサイズ その他 型番J-S aso 7-2976-02 -【医療・研究機器】 【送料無料・まとめ買い×20個セット】【第2類医薬品】新インペタン1% 24枚入 (セルフメディケーション税制対象)
既卒者限定の中堅・中小企業就職サイト リクナビダイレクト既卒版
いまだけ!★ポイント最大15倍★【全国配送可】-ベッドコーナーセンサーセット (分配コンセントセット) ケアコム4P 竹中エンジニアリング 型番BS-2/BC-4RS aso 7-2757-68 -【医療・研究機器】 全自動血圧計UDEX-i /Type-II(プリンタ付き) 【smtb-s】
ユニチャームメンリッケ TENAフィックスフィクセーションパンツXS20P【日時指定不可】

大人気新品 8包 ムヒのこども解熱鎮痛顆粒(イチゴ味) 【送料無料・まとめ買い×20個セット】【第2類医薬品】池田模範堂-第二類医薬品

大人気新品 8包 ムヒのこども解熱鎮痛顆粒(イチゴ味) 【送料無料・まとめ買い×20個セット】【第2類医薬品】池田模範堂-第二類医薬品